Должностная инструкция: Стропальщик 6-го разряда

+7 (495) 771-6834
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Войти         Регистрация

Стропальщик 6-го разряда

Главная  >  База знаний руководителя и HR-специалиста  >  Шаблоны должностных инструкций  >  Стропальщик 6-го разряда





Должностная инструкция: Стропальщик 6-го разряда

Утверждаю
___________________________
(организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия)
_____________________________
(Ф.И.О., должность руководителя или иного
должностного лица, уполномоченного
утверждать должностную инструкцию)
______________ (подпись)
"___" ____________ 20__г.

М.П.

Должностная инструкция стропальщика 6-го разряда

______________________________________________
(наименование организации, предприятия и т.п.)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора со стропальщиком 6-го разряда и в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам действующих и строящихся шахт, разрезов и организаций угольной и сланцевой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.11.2007 г. N 722; Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.07.2007 г. N 477; Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25.12.2006 г. N 873; Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Стропальщик 6-го разряда относится к категории рабочих и непосредственно подчиняется ____________________________________________ (наименование должности непосредственного руководителя).
1.2. На должность стропальщика 6-го разряда принимается лицо, обладающее специальными навыками, без предъявления требований к стажу работы.
1.3. Стропальщик 6-го разряда принимается и увольняется с работы приказом _______________________________________________________________ (должность руководителя организации).
1.4. Стропальщик 6-го разряда должен знать:
- визуальное определение массы и центра тяжести перемещаемых грузов;
- наиболее удобные места строповки грузов;
- правила строповки, подъема и перемещения малогабаритных грузов;
- правила строповки, подъема и перемещения простых тяжелых грузов и грузов средней сложности;
- способы строповки тяжелых грузов;
- правила и способы строповки особо ответственных грузов;
- условную сигнализацию для машинистов кранов (крановщиков);
- назначение и правила применения стропов-тросов, цепей, канатов и др.;
- предельные нормы нагрузки крана и стропов;
- требуемую длину и диаметр стропов для перемещения грузов;
- допускаемые нагрузки стропов и канатов;
- сроки эксплуатации стропов, их грузоподъемность, методы и сроки испытания;
- правила и способы сращивания и связывания стропов;
- принцип работы грузозахватных приспособлений;
- устройство грузозахватных приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении грузов для предохранения его от прогиба и порчи;
- конструкции приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении грузов, для предохранения их от прогиба и порчи;
- конструкции приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении ответственных грузов для предохранения их от порчи и прогиба.
1.5. Стропальщик 6-го разряда должен уметь руководить стропальщиками более низких разрядов и осуществлять это руководство.

2. Должностные обязанности
На стропальщика 6-го разряда возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Строповка и увязка простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой до 5 т для их подъема, перемещения и укладки.
2.2. Строповка и увязка простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой свыше 5 до 25 т для их подъема, перемещения и укладки. 2.3. Строповка и увязка простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой свыше 25 т для их подъема, перемещения и укладки.
2.4. Строповка и увязка грузов средней сложности, лесных грузов (длиной свыше 3 до 6 м), изделий, деталей и узлов с установкой их на станок, подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов, а также других аналогичных грузов массой до 5 т для их подъема, перемещения и укладки.
2.5. Строповка и увязка грузов средней сложности, лесных грузов (длиной свыше 3 до 6 м), изделий, деталей и узлов с установкой их на станок, подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов, а также аналогичных грузов массой свыше 5 по 25 т для иx подъема, перемещения и укладки.
2.6. Строповка и укладка лесных грузов (длиной свыше 6 м), изделий, деталей и узлов, требующих повышенной осторожности, технологического оборудования и связанных с ним конструкций, изделий, узлов, машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой до 5 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки.
2.7. Строповка и увязка лесных грузов (длиной свыше 6 м), особо ответственных изделий, узлов машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой свыше 5 до 50 т для их подъема, перемещения и укладки.
2.8. Строповка и увязка сложных лесных грузов (длиной свыше 6 м), особо ответственных изделий, узлов, машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой свыше 50 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки.
2.9. Отлепка стропов на месте установки или укладки.
2.10. Подача сигналов машинисту крана (крановщику) и наблюдение за грузом при подъеме, перемещении и укладке.
2.11. Выбор необходимых стропов в соответствии с массой и размером перемещаемого груза.
2.12. Выбор способов для быстрой и безопасной строповки и перемещения грузов в различных условиях.
2.13. Сращивание и связывание стропов разными узлами.
2.14. Определение пригодности стропов.
2.15. Заплетка концов стропов.
2.16. Выбор стропов в соответствии с массой и родом грузов.

3. Права
Стропальщик 6-го разряда имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.
3.2. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.3. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, и т.д.
3.4. На дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
3.5. На получение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
3.6. На оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в случаях повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и получения профессионального заболевания.
3.7. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
3.8. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению организации и совершенствованию методов выполняемой им работы.
3.9. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя документы, материалы, инструменты и т.п., необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.10. Повышать свою профессиональную квалификацию.
3.11. Другие права, предусмотренные трудовым законодательством.

4. Ответственность
Стропальщик 6-го разряда несет ответственность:

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.
4.2. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.
4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ____________________ (наименование, номер и дата документа).

Руководитель кадровой службы (инициалы, фамилия)
________________________
(подпись)
"__" _____________ 20__г.

Согласовано:

________________________ (инициалы, фамилия)
(должность)
________________________
(подпись)
"__" ____________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)
________________________
(подпись)
"__" ____________ 20__г.


Возврат к списку





Copyright 2008 © AMT Consulting Group - крупнейшая тренинговая компания. Корпоративные тренинги. Бизнес тренинги. Качественный сервис. Профессиональная организация проведение корпоративных тренингов. бизнес семинаров. Более 1000 тренингов (бизнес тренингов) и семинаров , более 200 тренеров (бизнес тренеров, коучей, консультантов). Лучшие цены на организацию и проведение бизнес тренингов, корпоративного обучения, семинаров и тренингов. | Privacy Policy


AMT Consulting Group - бизнес тренинги, семинары, тренинги для руководителей, корпоративные тренинги, тренинги продаж.      + 7 (495) 771-6834
Бизнес Образование России Rambler's Top100 ������� Orphus