Должностная инструкция: Специалист по социальной работе с молодежью

+7 (495) 771-6834
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
   Войти         Регистрация

Специалист по социальной работе с молодежью

Главная  >  База знаний руководителя и HR-специалиста  >  Шаблоны должностных инструкций  >  Специалист по социальной работе с молодежью





Должностная инструкция: Специалист по социальной работе с молодежью

Утверждаю
_______________________________
(наименование организации, предприятия,
его организационно-правовая форма)
_______________________________
(Ф.И.О., должность руководителя
или иного должностного лица,
уполномоченного утверждать
должностную инструкцию)
_________ (подпись)
"__" _________________ 20___ г.

М.П.

Должностная инструкция
специалиста по социальной работе с молодежью
___________________________________________________
(наименование учреждения, организации, предприятия)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора со специалистом по социальной работе с молодежью, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2008 г. N 678 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников учреждений органов по делам молодежи" и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.

1. Общие положения
1.1. Специалист по социальной работе с молодежью относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется __________________ (наименование должности руководителя).
1.2. На должность специалиста по социальной работе с молодежью принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности "социальная работа", "организация работы с молодежью", без предъявления требований к стажу работы, или высшее профессиональное образование, прошедшее профессиональную переподготовку и имеющее стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 1 года либо среднее профессиональное образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет.
1.3. На должность специалиста по социальной работе с молодежью назначается и освобождается от должности _______________________________ (наименование должности руководителя).
1.4. Специалист по социальной работе с молодежью должен знать:
- Конституцию Российской Федерации;
- законы и иные нормативные правовые акты, нормативные и методические документы по вопросам организации работы с подростками и молодежью;
- основы педагогики и психологии;
- формы и методы воспитательной и социальной работы;
- методы выявления экстремальных ситуаций;
- методы проведения консультаций для подростков и молодежи;
- программно-методическую литературу по работе с молодежью;
- национальные и региональные особенности быта и семейного воспитания, народные традиции;
- теорию и практику социальной работы;
- основные направления политики в области социальной защиты подростков и молодежи;
- отечественный и зарубежный опыт практической социальной работы;
- основы трудового законодательства;
- правила по охране труда и пожарной безопасности.
1.5. Профессионально важные качества: ____________________________ (перечислить качества).

2. Должностные обязанности
На специалиста по социальной работе с молодежью возлагаются следующие должностные обязанности:
2.1. Выявляет молодые семьи, отдельных подростков и молодежь, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки, и осуществляет их патронаж.
2.2. Устанавливает причины возникающих у подростков и молодежи трудностей, в том числе по месту жительства, работы и учебы.
2.3. Определяет характер и объем необходимой им социальной помощи.
2.4. Осуществляет социально-психологическую реабилитацию подростков и молодежи, страдающих алкоголизмом, наркоманией и подвергшихся сексуальному насилию.
2.5. Ведет работу с молодыми семьями, имеющими неблагоприятные социально-правовые и медико-психологические условия, с бывшими воспитанниками детских домов и школ-интернатов, не имеющими родителей или оставшимися без их попечения, несовершеннолетними матерями, нуждающимися в трудоустройстве или другой помощи.
2.6. Содействует активизации потенциала собственных возможностей отдельного человека, семьи или социальной группы.
2.7. Дает необходимые консультации по различным вопросам социальной помощи и защиты.
2.8. Помогает в оформлении документов для принятия нуждающихся на постоянное или временное социальное обслуживание, для опеки и попечительства.
2.9. Содействует в определении нуждающихся в стационарные учреждения органов здравоохранения.
2.10. Представляет в соответствующие органы и учреждения документы для предъявления иска о лишении родительских прав, оформления усыновления и т.д.
2.11. Организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях выступает в качестве их общественного защитника в суде.
2.12. Координирует деятельность различных государственных и негосударственных организаций по оказанию помощи нуждающейся в социальной поддержке молодежи: комиссий по делам несовершеннолетних, органов по делам молодежи, образования, социальной защиты населения по работе с подростками с девиантным поведением.
2.13. Участвует в работе по формированию социальной политики, развитию сети учреждений социального обслуживания населения территории.

3. Права работника
Специалист по социальной работе с молодежью имеет право:
3.1. Запрашивать и получать необходимую информацию и документы, относящиеся к вопросам его деятельности.
3.2. Вносить предложения непосредственному руководителю по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
3.3. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.4. Повышать квалификацию в установленном законом порядке.
3.5. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.
3.6. Иные права, предусмотренные трудовым законодательством.

4. Ответственность работника
Специалист по социальной работе с молодежью несет ответственность:
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.
4.2. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.
4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Руководитель кадровой службы
(инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
"__" _____________ 20__г.

Согласовано:
Начальник юридического отдела
(инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
"__" _____________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен:
(инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
"__" _____________ 20__г.


Возврат к списку


Салоны света омск
Афиши Омска. Салон света
salonlight.ru



Copyright 2008 © AMT Consulting Group - крупнейшая тренинговая компания. Корпоративные тренинги. Бизнес тренинги. Качественный сервис. Профессиональная организация проведение корпоративных тренингов. бизнес семинаров. Более 1000 тренингов (бизнес тренингов) и семинаров , более 200 тренеров (бизнес тренеров, коучей, консультантов). Лучшие цены на организацию и проведение бизнес тренингов, корпоративного обучения, семинаров и тренингов. | Privacy Policy


AMT Consulting Group - бизнес тренинги, семинары, тренинги для руководителей, корпоративные тренинги, тренинги продаж.      + 7 (495) 771-6834
Бизнес Образование России Rambler's Top100 ������� Orphus